Урок 7.
Тема «Умножение
вектора на число»
Цели урока: познакомить учащихся с понятием умножения вектора на число, со свойствами умножения; развивать у учащихся гибкость мышления, наблюдательность.
План урока:
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, сообщение цели урока, позитивный настрой на урок.
2. Проверка д/з. Решение №804 заранее записано на доске; №772 проверяем с подробным обсуждением, рассматриваем все варианты решения.
3. Изучение нового материала.
№ |
устно |
на доске |
1 |
Определение произведения вектора на число |
|
2 |
Примеры |
|
3 |
Следствия из определения |
и - коллинеарные |
4 |
Свойства, которыми обладает умножение вектора на число: : |
|
сочетательный закон
|
доказательство |
|
первый распределительный закон
|
доказательство |
|
второй распределительный закон
|
Доказательство на чертежах: 1. - не коллинеарные, 2. - коллинеарные, |
|
5 |
Вывод: изученные свойства позволяют выполнять преобразования по тем же правилам, что и в числовых выражениях. |
4. Закрепление материала.
№778 (а) (практическое задание выполняют в тетрадях с последующей взаимопроверкой);
№779 (фронтально);
№781 (фронтально);
№782 (обратить внимание учащихся на то, что ).
5. Подведение итогов урока.
Опрос учащихся по теме урока, обращение внимание на то, что действия над векторами выполняются по тем же правилам, что и в числовых выражениях.
6. Домашнее задание: п.83; №778(б); №784. Индивидуально сильным ученикам разобрать задачи 1 и 2 на стр.208-209 учебника.
_____________________________________________________________________________